Сопроцессор NVIDIA A100 | Forsite


Сопроцессоры NVIDIA

Сопроцессор NVIDIA A100

GPU NVIDIA A100 с тензорными ядрами обеспечивает непревзойденное ускорение для ИИ, анализа данных и HPC для решения самых сложных вычислительных задач. A100 на базе архитектуры NVIDIA Ampere — это ядро дата-центра NVIDIA. A100 повышает производительность до 20 раз по сравнению с предыдущими решениями. Каждый GPU A100 можно разделить на семь инстансов для быстрой адаптации к постоянно меняющимся запросам. A100 доступен в двух конфигурациях: на 40 ГБ и 80 ГБ. A100 80GB обладает самой быстрой в мире пропускной способностью памяти более 2 ТБ/с, что позволяет работать с крупными моделями и наборами данных.


Производитель NVIDIA
Артикул A100
Назначение Server GPU
Память 40ГБ | 80ГБ
Поддержка ECC да
Производительность FP64 9,7 Терафлопс / FP32 19,5 Терафлопс / TF32 156/312 Терафлопс / BFLOAT16 312/624 Терафлопса / FP16 312/624 Терафлопса / INT8 624/1248 TOPS / INT4 1248/2496 TOPS
Интерфейс памяти HBM2e
Системный интерфейс PCI-Ex16 4.0
Система охлаждения Пассивное охлаждение
Макс. потребление энергии 300 Вт
Среда программирования CUDA 11.4 (и выше)
Гарантия 1 год гарантии

GPU NVIDIA A100 с тензорными ядрами обеспечивает непревзойденное ускорение для ИИ, анализа данных и HPC для решения самых сложных вычислительных задач. A100 на базе архитектуры NVIDIA Ampere — это ядро дата-центра NVIDIA. A100 повышает производительность до 20 раз по сравнению с предыдущими решениями. Каждый GPU A100 можно разделить на семь инстансов для быстрой адаптации к постоянно меняющимся запросам. A100 доступен в двух конфигурациях: на 40 ГБ и 80 ГБ. A100 80GB обладает самой быстрой в мире пропускной способностью памяти более 2 ТБ/с, что позволяет работать с крупными моделями и наборами данных.

Самая производительная комплексная платформа для ИИ и HPC в дата-центре

A100 — это часть комплексного стека решений NVIDIA для дата-центров, который содержит программно-аппаратное обеспечение, сети, библиотеки, а также оптимизированные модели и приложения для ИИ из NGC™. Представляя собой самую производительную комплексную платформу для ИИ и HPC, A100 позволяет получать результаты в реальном времени и разворачивать масштабируемые решения.

Тренировка алгоритмов глубокого обучения

До 3 раз улучшенное обучение ИИ на самых крупных моделях
Модели ИИ становятся все более сложными, так как предназначены для таких задач, как, например, разговорный ИИ. Для их тренировки необходима значительная вычислительная мощность и масштабируемость.

Тензорные ядра в NVIDIA A100 с поддержкой Tensor Float (TF32) повышают производительность в 20 раз по сравнению с NVIDIA Volta, не требуя изменений в коде, и в 2 раза ускоряют автоматическую функцию работы с различной точностью и FP16. При объединении с NVIDIA® NVLink®, NVIDIA NVSwitch™, PCI Gen4, NVIDIA® Mellanox® InfiniBand® и NVIDIA Magnum IO™ SDK NVIDIA Magnum IO™ ускоритель A100 можно масштабировать в тысячи раз.

Алгоритм BERT может быть обработан менее чем за минуту с помощью 2048 GPU A100, что является мировым рекордом.

A100 80GB располагает 1,3 ТБ памяти на узел и увеличивает пропускную способность до 3 раз, по сравнению с A100 40GB, для самых больших моделей с массивными таблицами данных, например, для моделей глубокого изучения (DLRM).

NVIDIA установила несколько рекордов производительности в отраслевом бенчмарке для обучения алгоритмов ИИ MLPerf.

Инференс глубокого обучения

A100 представляет революционные функции для оптимизации инференса. Он ускоряет широкий диапазон операций: от FP32 до INT4. Технология Multi-Instance GPU MIG) обеспечивает работу нескольких сетей на одном A100 для максимальной утилизации вычислительных ресурсов. А структурная поддержка разреженности повышает производительность до 2 раз помимо других преимуществ A100 в задачах инференса.

В современных моделях разговорного ИИ, таких как BERT, A100 ускоряет пропускную способность до 249 раз по сравнению с процессором.

В самых сложных моделях, ограниченных размером пакета, таких как RNN-T для автоматического распознавания речи, увеличенный объем памяти A100 80GB удваивает размер каждого MIG и обеспечивает до 1,25 более высокую пропускную способность, чем A100 40GB.

В MLPerf Inference была продемонстрирована ведущая в отрасли производительность NVIDIA. A100 в 20 раз производительнее, что укрепляет лидерство компании.

Высокопроизводительные вычисления

Чтобы совершать новые научные открытия, ученые обращаются к моделированию для лучшего понимания окружающего мира.

NVIDIA A100 представляет тензорные ядра с двойной точностью, обеспечивающие самую большую производительность HPC с момента появления GPU. В сочетании с 80 ГБ самой быстрой памяти GPU исследователи могут уменьшить 10-часовой процесс моделирования с двойной точностью до менее четырех часов на A100. Приложения для высокопроизводительных вычислений также могут использовать TF32 в A100 для достижения до 11 раз большей пропускной способности для точных операций.

Для HPC-приложений с большими наборами данных дополнительная память A100 80GB увеличивает пропускную способность в 2 раза благодаря Quantum Espresso, пакету для моделирования материалов. Огромный объем памяти и высокая пропускная способность делают A100 80GB идеальной платформой для революционных рабочих нагрузок.

Высокопроизводительный анализ данных

До 83 раз быстрее, чем процессор, в 2 раза быстрее, чем A100 40GB по результатам бенчмарка анализа больших данных.

Специалистам по data science необходимо анализировать, визуализировать наборы данных и извлекать из них ценную информацию. Но помехой для горизонтально-масштабируемых решений зачастую становится распределенность наборов данных на нескольких серверах. 

Чтобы справиться с рабочими нагрузками, ускоренные серверы с A100 обеспечивают необходимую вычислительную мощь наряду с огромной памятью, пропускной способностью более 2 ТБ/с и масштабируемостью с NVIDIA® NVLink® и NVSwitch™. В сочетании с InfiniBand, NVIDIA Magnum IO™ и набором библиотек с открытым исходным кодом RAPIDS™, включая RAPIDS Accelerator для Apache Spark для анализа данных с ускорением на GPU, платформа NVIDIA для дата-центров позволяет ускорить эти ресурсоемкие задачи, обеспечивая непревзойденную производительность и эффективность.

Во время бенчмарка анализа больших данных A100 80GB передавал информацию с более высокой производительностью до 83 раз, чем процессор, и до 2 раз более высокой производительностью, чем на A100 40GB, таким образом, он идеально подходит для рабочих нагрузок со стремительно растущими размерами наборов данных.